Черкесск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Более 60 площадок организуют для участников II международного тотального диктанта на языках народов Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба главы КЧР во вторник.

“Базовой площадкой выступит Карачаево-Черкесский госуниверситет имени У.Д.Алиева, откуда будет осуществляться прямая трансляция диктанта на другие площадки, расположенные на территории России и в странах, где проживают представители диаспор народов КЧР”, – говорится в сообщении.

В минувшем году диктант проходил в онлайн и оффлайн-форматах. Его написали более 4 тыс. человек.

В этом году ожидается еще большее количество участников, для этого число площадок даже увеличили вдвое.

Отмечается, что основной целью диктанта является популяризация языков народов Карачаево-Черкесии в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/tysyachi-chelovek-zhdut-na-diktante-na-yazykah-narodov-karachaevo-cherkesii