21 февраля в честь Международного дня родного языка на более чем 120 площадках в России и за рубежом будет написан Тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии (КЧР).

В этом году просветительская акция состоится в третий раз. И с каждым годом количество площадок увеличивается. Так, впервые диктант будет написан в Австрии, Норвегии, ОАЭ, Саудовской Аравии, рассказал руководитель проекта, исполняющий обязанности ректора Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева (КЧГУ) Таусолтан Узденов.

«В числе крупных российских площадок — Астрахань, Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Кабардино-Балкария. Участвуют в мероприятии также Турция, Франция, США, Киргизия, Казахстан, Абхазия», — добавил он.

Центральной площадкой тотального диктанта традиционно станет КЧГУ, откуда будет вестись прямая трансляция на другие площадки в регионах России и странах, где проживают диаспоры народов КЧР.

«Сохранение языкового разнообразия, обычаев и культуры народов, популяризация родных языков и повышение интереса к их изучению — основная цель нашего проекта», — отметил Таусолтан Узденов.

Диктант напишут абазинском, карачаево-балкарском, кабардино-черкесском и ногайском языках, сообщает ТАСС.

«Сюжетами текстов диктанта этого года стали культура и природные достояния мест проживания народов нашей республики, нашедшие отражение в произведениях классиков национальных литератур», — поделился руководитель проекта.

В 2023 году Международный тотальный диктант на языках народов КЧР проводился на 105 площадках в 15 странах мира. Карачаево-Черкесия — один из многонациональных субъектов России, где проживает около 100 народов, 5 из которых — абазины, карачаевцы, ногайцы, русские и черкесы — субъектообразующие этносы.

Ранее сообщалось, что российская модель сохранения языкового многообразия подтвердила свою эффективность — с начала прошлого века Россия не потеряла ни одного языка.

Кроме того, Президент России Владимир Путин заявил о том, что сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера требует особого внимания.

На Камчатке к концу перового квартала текущего года планируют выпустить печатный вариант «Азбуки о важном» на языках коренных малочисленных народов Севера (КМНС).