В Карачаево-Черкесии в Международный день родного языка, 21 февраля, устроили диктант на языках народов республики — абазинском, карачаево-балкарском, кабардино-черкесском и ногайском. Его написали более 5 тысяч человек на 150 площадках в России и за рубежом. «Расширение географии и числа участников нашей просветительской акции очень радует. Количество площадок увеличилось с 30 в 2022 году до 150 в 2024 году. На сегодня известно, что диктант написали более 5 тысяч человек. От некоторых площадок мы все еще продолжаем получать сведения. Мероприятие объединило неравнодушных к культуре и истории народов многонациональной Карачаево-Черкесии людей, болеющих душой за сохранение и развитие родных языков», — сообщил ТАСС исполняющий обязанности ректора Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева (КЧГУ) Таусолтан Узденов.

Он также отметил, что успех проекта привлек внимание недоброжелателей, которые попытались помешать его проведению. По словам ректора, сайт акции был подвергнут хакерской атаке, из-за чего был недоступен в течение трех часов. «Но это не помешало команде проекта оперативно связаться с координаторами большинства площадок по всему миру и обеспечить трансляцию диктанта на альтернативной площадке — rutub-канале вуза», — подчеркнул Узденов. Диктант на языках народов КЧР проводится во всех регионах России, где живут представители этих народов, а также в Абхазии, Турции, Франции, США, Киргизии, Казахстане. Впервые его писали в Австрии, Нидерландах, ОАЭ, Саудовской Аравии. В 2023 году диктант объединил более 4 тысяч человек на 105 площадках.

В 2023 году диктант объединил более 4 тысяч человек на 105 площадках. КЧГУ активно проводит различные мероприятия и реализует проекты, направленные на сохранение и развитие языков, культуры и истории региона. При университете функционируют культурные центры и издаются журналы на родных языках народов республики. Карачаево-Черкесия — один из самых многонациональных регионов России, в котором проживают представители около 100 народов. Пять из них — абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы — являются субъектообразующими.

Источник: https://etokavkaz.ru/news/185828?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https:%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D