Центральной площадкой тотального диктанта выступил Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева

ЧЕРКЕССК, 21 февраля./ТАСС/. Жители Карачаево-Черкесии (КЧР) и других регионов России приняли участие в тотальном диктанте на карачаевском, черкесском, абазинском и ногайском языках, организованном в честь Международного дня родного языка. Об этом ТАСС во вторник рассказал и.о. ректора Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У.Д. Алиева Таусолтан Узденов.

“В Международный день родного языка при поддержке главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова прошел II Международный тотальный диктант на языках народов КЧР. Основной целью диктанта является популяризация языков народов КЧР в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности”, – рассказал Узденов.

Он отметил, что центральной базовой площадкой выступил Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, откуда осуществлялась прямая трансляция диктанта для более 100 площадок, расположенных на территории России и в странах, где проживают представители диаспор народов республики.

Лицами Международного тотального диктанта на языках народов КЧР стали учителя с педагогическим стажем более 50 лет. “Указом президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, было решено пригласить к участию в нашем диктанте почетных учителей республики, педагогический путь которых является ярким примером непрестанного труда для сохранения и развития родного языка”, – обратил внимание и.о. ректора.

В 2022 году диктант на карачаевском, абазинском, ногайском и черкесском языках, организованный в онлайн и офлайн форматах в честь Международного дня родного языка, написали более 4 тыс. человек из России, Турции и Абхазии. Было подготовлено более 30 площадок.

Карачаево-Черкесская Республика является одним из самых многонациональных регионов страны, в котором проживают представители около 100 народов, 5 из которых – карачаевцы, абазины, ногайцы, черкесы и русские – являются субъектообразующими.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17112139